Zeit & Ort

25.8.2022 – 15:45 – 17:15 Uhr
26.8.2022 – 09:00 – 10:30 Uhr
27.8.2022 – 10:00 – 11:30 Uhr
Mind-Body-Medizin Summer School,
Hotel Franz

Steeler Str. 261, 45138 Essen

 

Workshops „Stressbewältigung durch Achtsamkeit“

 

bei der 17. Mind-Body-Medizin Summer School 2022 in Essen

„Stress ist die Lücke zwischen unserer Vorstellung, wie die Dinge sein sollten und der Realität. – Je grösser die Abweichung, desto mehr Stress. – Können wir die Fülle und Vielfalt der Lebenserfahrungen annehmen, umarmen und uns ihnen mit Achtsamkeit und Kreativität widmen?“  

Mit der 17. Mind Body Medizin Summer School bietet der Lehrstuhl für Naturheilkunde an den Kliniken Essen-Mitte das Kennenlernen und Vertiefen Achtsamkeitsbasierter Mind-Body-Medizinischer Interventionen,  wie sie im Kontext der modernen Integrativen Medizin ihre Umsetzung finden.

Teilnehmer*innen können vielseitige Vorträge von internationalen Referenten hören und sich zu Themen der Gesundheitsförderung, Heilung und Bewusstseinserweiterung austauschen. Verschiedene Workshops führen direkt in die Erfahrungs- und Reflexionsebene. Auch in diesem Jahr wird die Summer School wieder als Hybrid-Veranstaltung stattfinden. 

Im Anschluss sind motivierte Therapeuten und Ärzte eingeladen, die Inhalte und Praktiken in einem einjährigen Vertiefungsseminar mit der Ausbildung zum Mind-Body-Medizin-Therapeuten auszuweiten.

 

Engagierte KünstlerInnen & LehrerInnen

Engagierte KünstlerInnen & LehrerInnen

Eine unvollständige Liste:

Christopher Titmuss – https://www.christophertitmuss.net

Nicole Stern – https://www.nicolestern.de/online-kurse/

Ulla König – https://www.ulla-koenig.com

Dr. Sophie Zötler – https://www.sophie-zoetler.de

Lila Kimhi – https://www.thisfreedom.com/en/

Benjamin Joon – https://www.benjaminjoon.de/biographie.html

Conscious Soul Design von Franziska Schneider – https://conscious-soul.design

Kraftvolle Einrichtungen

Kraftvolle Einrichtungen

Kraftorte & Einrichtungen:

 

Human Greatness Center Berlin – https://human-greatness.com/our-dream/

Mindfulness support service England – https://www.mindfulnesssupportservice.org

Holiway Garden Resort Bali – https://holiwaygarden.com

Prajna vihar school Indien – http://pvschool.in

Kripalu – Center for Yoga and Health: https://kripalu.org

Meditationshäuser:

 

Waldhaus am Laacher See: https://buddhismus-im-westen.de/das-waldhaus/

Pauenhof e. V. – Meditationszentrum: https://pauenhof.de/blog/

Seminarhaus Engl: http://www.seminarhaus-engl.de

EIAB – European Institute of Applied Buddhism: https://www.eiab.eu/start

Plumvillage – community of mindfulness: https://plumvillage.org

Vegan-vegetarische Bio-Restaurants:

 

Farbenfroh Essen: http://farbenfroh-essen.de

Restaurant Zodiac Essen – https://www.restaurant-zodiac.de

X